четверг, 15 июня 2017 г.

dare


привет! если в этом году ты заканчиваешь школу, этот текст я пишу, думая о тебе. я не гарантирую того, что он окажется полезным, но субъективно считаю его стоящим твоего внимания. 

когда заканчиваешь школу, общепринятым следующим шагом является поступление в университет. сначала на бакалавриат, потом на магистратуру. но правда в том, что сегодня есть множество направлений, для которых не нужно высшее образование, зато нужны реальные навыки и опыт. пример? медиа, мода. и это лишь то, что является частью лично моей жизни, а ведь есть множество других сфер с аналогичной ситуацией. университет не сделал меня журналистом, пиарщиком или бренд-менеджером. ими меня сделала работа. опыт! и именно поэтому я сейчас пишу этот пост. если ты понимаешь, что хочешь заниматься таким делом, которое не требует масштабной теоретической подготовки и официального подтверждения полученных знаний, вроде медицины и юриспруденции, подумай дважды перед подачей документов в высшие учебные заведения. не делай это лишь потому, что "так правильно". 

важно принять две противоречивые истины - подросток не знает себя по-настоящему, потому что на самопознание нужно время, но только подросток знает, чем он хочет (или не хочет) заниматься дальше и кем хочет (или не хочет) быть, потому что никто другой в его голове не был. я понимаю, что у тебя сейчас вопросов гораздо больше, чем ответов, но ты главное помни, что это совершенно естественно. когда я заканчивала школу (к слову, мне было пятнадцать лет), вокруг меня все твердили о том, что передо мной стоит выбор, который определит всю мою жизнь, и что я должна быть в нем уверена. от меня требовали плана на пять, десять и двадцать лет вперед. убеждали меня в том, что если я не способна составить ни один из них, меня ждет провал. я тогда не была согласна с такой позицией, что-то внутри подсказывало, что всё это заблуждение, но при этом я очень сильно в себе сомневалась и в итоге поддалась давлению. не повторяй мои ошибки! 

найди возможность провести какое-то время наедине с собой. отстранись от всего, что тебя обычно окружает. освободи свою голову от целей, которыми её наполнили другие люди. забудь обо всех посторонних требованиях и условностях, ожиданиях и надеждах. подумай о том, какой ты хочешь видеть свою жизнь. чем тебе хочется заниматься? кем тебе хочется быть? где тебе хочется жить? именно тебе! не твоим родителям или друзьям, а тебе. найди в своей голове ответы на эти вопросы, а потом желательно запиши их. хорошенько продумай, что нужно сделать для того, чтобы этот воображаемый мир стал твоей реальностью. поищи людей, которые занимаются тем, что тебе интересно. почитай о них! почитай с ними интервью, если такие есть. достань как можно больше информации, чтобы лучше понимать свою ситуацию и чувствовать себя чуть более комфортно. продумай свои дальнейшие шаги и действуй! 

я желаю тебе удачи и смелости! не позволяй другим людям наполнить тебя сомнениями в себе, потому что главное всегда верить в себя и помнить о том, что важно именно для тебя. только так можно справиться со всеми сложностями, с которыми ты столкнешься на своем жизненном пути. рискни быть собой и прожить свою жизнь именно так, как ты хочешь <3 и расскажи мне, что думаешь обо всем этом! 

кстати, в прошлом году я опубликовала несколько текстов, в которых довольно подробно рассказала о своей учебе в университете, о первой и единственной стажировке, а также обо всех работах, которые у меня были. если тебе интересно, их можно прочитать здесь, здесь и здесь.

и напоследок вопрос - хотелось бы тебе, чтобы я написала еще несколько постов на эту тему? у меня  в голове есть идеи и мысли, но нужно понимать, актуально ли это для кого-то, кто меня читает. спасибо тебе заранее за ответ!

3 комментария:

  1. я уже давно не школьница, но могу сказать, что и мне эта статья даёт много мыслей для размышления. спасибо! буду перечитывать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. класс! я так рада) спасибо за то, что поделилась)

      Удалить